Valencia Basket ya conoce sus horarios en la primera vuelta de la Liga ACB

DmP214pWwAAThQJ

 

publirabinoleoback

publi100

E

La ACB y Movistar+ han dado a conocer  las fechas y los horarios del resto de partidos de la primera vuelta de la Liga Endesa (desde la jornada 2 hasta la jornada 16), por lo que Valencia Basket se estrenará en partido oficial en la Fonteta ante el vigente campeón, el Real Madrid, el viernes 5 de octubre a las 21:30 horas.

 

La Liga Endesa ha reorganizado junto a Movistar+ sus horarios para la temporada 2018-19, estableciendo cinco franjas de partidos cada fin de semana: los Sábados se jugará a las 18:15h y a las 20:30h, y los Domingos a las 12:30/13:00h, a las 17:00h y el Partidazo a las 19:15h.

 

Definidos horarios hasta el 13 de enero

Con las fechas y horarios de la primera fase de la Liga Endesa y de la primera fase de grupos de la 7DAYS EuroCup ya definidos, el calendario de Valencia Basket hasta mediados del mes de enero (se incluirían tres partidos del Top16 de la competición europea en caso de clasificarse) queda de la siguiente forma:

 

J Partido Fecha Hora
PRE Valencia Basket- Divina Seguros Joventut Dom 23 sept. 18:00
LE1 Unicaja- Valencia Basket Vie 28 sept. 13:00
EC1 Valencia Basket- ASVEL Villeurbanne Mar 2 oct. 20:30
LE2 Valencia Basket- Real Madrid Vie 5 oct. 21:30
LE3 UCAM Murcia- Valencia Basket Dom 7 oct. 17:00
EC2 Turk Telekom Ankara- Valencia Basket Mié 10 oct. 19:00
LE4 Monbus Obradoiro- Valencia Basket Dom 14 oct. 17:00
EC3 Valencia Basket- Partizan NIS Belgrade Mié 17 oct. 20:30
LE5 Valencia Basket- FC Barcelona Lassa Dom 21 oct. 19:15
EC4 Zenit St. Petersburg- Valencia Basket Mié 24 oct. 19:00
LE6 Valencia Basket- Montakit Fuenlabrada Dom 28 oct. 17:00
EC5 Valencia Basket – Dolomiti Energia Trento Mié 31 oct. 20:30
LE7 Kirolbet Baskonia- Valencia Basket Dom 4 nov. 19:15
EC6 ASVEL Villeurbanne- Valencia Basket Mar 6 nov. 20:30
LE8 Valencia Basket- Baxi Manresa Sáb 10 nov. 18:15
EC7 Valencia Basket- Turk Telekom Ankara Mié 14 nov. 20:45
LE9 Iberostar Tenerife- Valencia Basket Sáb 17 nov. 18:15
EC8 Partizan NIS Belgrade- Valencia Basket Mié 21 nov. 20:00
LE10 Valencia Basket- Delteco GBC Sáb 24 nov. 18:15
LE11 Valencia Basket- MoraBanc Andorra Sáb 8 dic. 18:15
EC9 Valencia Basket- Zenit St. Petersburg Mar 11 dic. 20:30
LE12 San Pablo Burgos- Valencia Basket Sáb 15 dic. 18:15
EC10 Dolomiti Energia Trento- Valencia Basket Mar 18 dic. 20:30
LE13 Movistar Estudiantes- Valencia Basket Dom 23 dic. 12:30
LE14 Valencia Basket- Tecnyconta Zaragoza Sáb 29 dic. 20:30
LE15 Divina Seguros Joventut- Valencia Basket Dom 6 ene. 12:30
LE16 Valencia Basket- Herbalife Gran Canaria Dom 13 ene. 19:15
LE17 Cafés Candelas Breogán- Valencia Basket Dom 20 ene.

 

Como única excepción, queda pendiente el horario de los partidos de la Jornada 17 (en función de la clasificación para la Copa del Rey).

TAGS: